Небольшие путевые заметки докладчика SQA Days-15

SQADays - торт В апреле 2014 года в городе Москва состоялась пятнадцатая, юбилейная конференция по вопросам качества программного обеспечения SQADays-15. Для меня лично это была четвёртая конференция в которой довелось принять участие, и первая, на которую ехал не с пустыми руками - вёз с собой скромный блиц-доклад.

Отчёт немного запоздал - (лень) и содержит в себе общие впечатления. По докладам, может быть, напишу когда-нибудь.

Когда-то (в 2012) конференция SQADays-12, состоявшаяся в Минске, заставила меня совсем иначе взглянуть на свою работу. Та, первая для меня, конференция во многом повлияла на моё развитие в качестве профессионала в области тестирования. В общем, я многими своими достижениями обязан этой конференции. И недобрые слова некоторых коллег в адрес этой конференции вызывают недоумение. Ничто не может существовать без недостатков. Но для меня лично достоинства SQADays имеют очень серьёзный вес.

И SQADays-15 исключением не стала.

Почему конференция SQADays-15 мне понравилась

  • Прежде всего, очень понравилась площадка, на которой конференция проводилась. Центр Москвы, уютное пространство. Могло показаться, что было несколько тесновато (что правда) и не всегда хватало питьевой воды (что грустно), но зато небольшая площадка позволила с большей легкостью менять доклад по ходу прослушивания. Во Львове, например, для этого приходилось временами преодолевать весьма серьёзную лестницу. Лень, она такая.
  • Весьма порадовал уровень докладов в этот раз (это я не про свой доклад, естественно). Быть может, я просто весьма удачно выбирал доклады, но, в отличие от прошлых конференций, ни разу не ушёл недовольными.
  • Некоторую радость я испытал и от того, что SQADays-15 позволила мне немного влиться Петербургское Сообщество Тестировщиков SPB SQA Group. Да, для этого надо было обязательно ехать в Москву, но если ты не находишь сообщество, то сообщество находит тебя.
  • Конечно же, запомнилось мне и первое выступление в качестве докладчика. Доклад у меня был небольшой, посвящён был методу ACC, которым пользовались в Google для разработки тест-планов и анализа рисков. Тема, как мне кажется, весьма интересная и слаба изученная, в этом направлении я собираюсь и дальше копать. Обязательно буду писать в блоге про ACC, тем более, что есть некоторые идеи по его развитию.
  • Майкл Болтон был. На основе того, что я читал на его сайте, доклад его я примерно так себе и представлял. Подметил забавный факт - широко используемы правила оформления слайдов, которые Майкл усиленно нарушает, никак не влияют на качество его выступления. Есть чему поучиться!
  • Я имел честь побывать и на докладе Алексея Баранцева, который рассказывал об автоматизации тестирования на основе моделей. Тема весьма и весьма интересная, а результат, по крайней мере продемонстированный во время доклада был завораживающим. Нашёл библиотеку, реализующую автотесты на основе моделей в Python - сам пока плотно не смотрел, но ссылкой всё же поделюсь Model-based testing in Python

Почему конференция мне не понравилась (ничего страшного здесь не будет (: )

  • Свой доклад я несколько запорол, как мне кажется. Волновался сильно, не хватило опыта. Репетировать надо было лучше. А народу-то полный зал был. Буду работать над собой.
  • В первый день из-за волнения я умудрился пропустить все самые, по мнению публики, интересные доклады. Но и те, на которые я сходил, были хороши.
  • На конференцию я ездил в гордом одиночестве, потому невольно стал свидетелем некоторых неприятных разговоров в кулуарах. Коллеги, нужно быть добрее друг к другу, в том числе и к докладчикам. В крайнем случае, говорите открыто и прямо, адекватный человек критику учтёт и проанализирует. Доклад про профессионализм ведь многие слушали, правда.
  • Хотелось бы больше атрибутики - в этот раз были значки, но этого так мало. Нужны, по крайней мере, новые-разные футболки, а можно ведь ещё и кружки (я бы вязл парочку)

А вообще…

Всё было замечательно. В этот раз я думал, ехать на конференцию или нет (много всего как-то резко навалилось), а в итоге поехал с докладом и не пожалел.

До встречи на SQADays-16 - это будет моя пятая SQADays.


comments powered by Disqus