Установка свежего GNU Emacs в Debian 7 (Wheezy)

GNU Emacs Всем хорош Debian Wheezy, да только Emacs в нем не очень свежий. Можно собрать руками (что я сначала и сделал). Но это совсем не юзер-френдли метод и поэтому мы не будем его использовать. Сделаем Debian GNU\Linux и Emacs еще дружественнее к пользователю!

Добавляем репозиторий

Итак, самый свежий, самый новый и современный Emacs скрывается ЗДЕСЬ. На этом сайте вам предложат набор свежих сборок Emacs для различных версий Debian.

Для тех, кто по ссылкам не ходит, приведу инструкцию для добавления репозитория в Debian Wheezy (в Jessie тоже работает, не сомневайтесь).

Прежде всего, добавим нужный нам репозиторий.

Можно открыть /etc/apt/sources.list любимым редактором и вписать туда, соответственно:

deb http://emacs.naquadah.org/ stable/
deb-src http://emacs.naquadah.org/ stable/

Если лень берет вверх или на вашем компьютере установлен только vi, и он вас очень пугает, то можно сделать всё вышеприведенное одной командой:

 sudo echo -e "\ndeb http://emacs.naquadah.org/ stable/\ndeb-src http://emacs.naquadah.org/ stable/" >> /etc/apt/sources.list 

Добавляем в систему ключ репозитория

Репозиторий добавлен, но при попытке получить его содержимое пакетный менеджер непременно будет ругаться на неподписанный и недоверенный репозиторий.

Настало время подписывать репозиторий, репозиторий сам не подпишется.

Выполняем в терминале:

wget -q -O - http://emacs.naquadah.org/key.gpg | sudo apt-key add -

И готово, ключ импортирован в систему. Теперь можно обновить репозитории:

sudo apt-get update

Все должно отработать без ошибок. При условии, что у вас, конечно, есть подключение к интернету.

Устанавливаем Emacs

Самое сложное уже позади, теперь осталось только установить необходимые пакеты. Можно установить всё через Synaptic или Apper. Но, помилуйте, господа, это же не наш метод.

Смелые вновь открывают терминал и с легкостью набирают:

sudo apt-get install emacs-snapshot

Apt-get после этого предложит установить все необходимые пакеты. Соглашайтесь без сомнений.

После окончания установки можно смело пользоваться, в меню вашего DE должны появиться пункты Emacs Snapshot(client) и Emacs Snapshot(GTK). Если вы в сомнениях и не знаете, зачем вам каждый из них нужен, то запускайте Emacs Snapshot(GTK).

А тот факт, что Emacs может запускаться в режиме сервера, вы можете прямо сейчас найти в DuckDuckGo или дождаться моих последующих (надеюсь!) записей про Emacs.

Пока всё, и да прибудет с вами сила RMS!


comments powered by Disqus