Состояние тестирования - пациент жив и шевелится?

Доклад State of testing 2016 Нравится, когда мне на почту приходит не спам.

Вдвойне интересно, если это предложение просмотреть и написать немного о занимательном документе - докладе о состоянии тестирования. Лучше всего читается на английском, на русский переведено весьма топорно, не рекомендую. Текста всё равно в докладе немного, основное содержание составляют диаграммы.

Доклад о состоянии тестирования

Какие данные?

Доклад оперирует статистическими данными - так напишу же я о выборке, которую использовали авторы. БОльшая часть респондентов пришлась на Европу (Россия также относится к Европе, вот так вот), из США значительно меньше. Что интересно, третье место уверенно занимает Индия. Мне кажется, выборка по странам неплоха, но очевидно, что акцент сделан на тестировщиках из Европы. Что же, будем иметь это в виду. Что касается количества опрошенных - их точное число не упомянуто, сказано, что это больше 1000 тестировщиков из 61 страны. Верим и продолжаем чтение (:

Что интересного обнаружено в докладе?

Я не буду подробно разбирать все диаграммы, остановлюсь на наиболее для меня интересных.

Страница 4 - тестировщикам задавался вопрос в скольки разных странах работает их компания. На основании ответов сделан вывод, что всё больше и больше тестировщиков работают в распределенных командах. Есть некоторые сомнения в 100% корректности этого суждения - то что компания большая и работает в нескольких странах вовсе не означает, что и команда разбросана по этим странам (: На этой же странице исследуется тенденция на уменьшение размеров команды тестировщиков. Возможно, это связано с возрастающим количеством маленьких Agile-команд, в которых вместе с разработчиками работают 1-2 тестировщика.

На пятой странице находится известный факт - тестирование утвердилось в качестве профессии, а не “позанимаюсь-пару-лет-и-уйду-в-программисты”. С другой стороны, для людей, работающих в тестировании больше десяти лет, по всей видимости, есть мало возможностей смены поля деятельности - много тестировщиков с большим стажем, много. Надо думать, куда расти.

Интересна и информация о подходах к тестированию. Помимо того, чтобы пить кофе и писать ненужные статейки в блог, тестировщики много занимаются исследовательским тестированием. О, это сложная тема, чего только я не слышал об исследовательском тестировании когда проводил собеседования. Интересно, что очень большое (60%) количество тестировщиков продолжают заниматься тестированием по тестовым сценариям. Большой процент, и хотелось бы больше информации о таком виде тестирования - что используется: тест кейсы, чеклисты или что-то иное. Честно говоря, варианты ответов в этой диаграмме весьма сомнительны и какую информацию он несёт, помимо того, что исследовательское тестирование (или просто термин, кто знает) становится более популярным, мне не очень понятно.

Тестировщики стали меньше заниматься подготовкой тестовой инфраструктуры и тестового окружения. Насколько это связано с ростом DevOps-культуры неизвестно, но, честно говоря, я не уверен, что это хорошо. Тестировщики, по крайней мере некоторые из них, могли бы стать важной частью DevOps с акцентом на качество, гибкость и удобство тестовой инфраструктуры - польза и DevOps, и тестировщикам - всем хорошо. А вот то, что тестировщики до сих пор в большинстве своём занимаются тестовой документацией мне лично не слишком нравится. Я имел опыт работы в компании со штатными техническими писателями и могу на этом примере сказать, что их участие делает документацию намного лучше. Это моё личное желание, наверное, но хотелось бы, чтобы тестировщики дрейфовали-двигались в сторону технических специалистов - индустрии, как мне видится, этого сильно не хватает.

Радует, что тестовая документация становится более гибкой - тестировщики там, где это возможно, отходят от формальных методов и больше пользуются простыми и эффективными средствами - mindmap и чеклисты стали популярнее, а тестовые планы стали, по отзывам, более высокоуровневыми.

Тестировщики много автоматизируют, стали больше использовать Gherkin-нотацию (я их понимаю, но процесс внедрения Cucumber в нашей компании не всегда проходит гладко). Похоже, остается не совсем решенной проблема измерения покрытия высокоуровневыми автотестами, и это тоже насущный вопрос по которому предстоит подумать в самое ближайшее время.

Можно долго пытаться проанализировать приведенные в результатах проблемы, с которыми сталкиваются тестировщики в процессе работы, но, как мне кажется, здесь нужно отметить только одно - в общем и целом, проблемы у всех +- одинаковые - бюджет всегда мал, ресурсов всегда не хватает и так далее. Прямо в точку обозначена и животрепещущая для меня проблема поиска кадров. Собеседуем уже не первый месяц и никак не можем найти подходящего человека, к сожалению.

Нужно ли вам тратить драгоценное время на этот доклад?

Коллеги и примкнувшие к ним, очень рекомендую скачать доклад на подходящем вам языке и хотя бы бегло оценить его. Да, может быть, он не идеален (но идеального же нет, правда?), но содержит достаточно интересной информации для того, чтобы:

  • Подтвердить свои давние подозрения, что “развелось тут тест менеджеров”
  • Узнать, что проблемы, с которыми вы сталкиваетесь - это не исключительно ваши проблемы
  • Убедиться, что вам недоплачивают (анализ слайда с распределением зарплат я намеренно пропустил, так-то)

В общем, потратьте 10-15 минут на изучение доклада и обязательно выскажите своё мнение - для этого, мне кажется, он и создавался. Порождение дискуссии и вброс говна на вентилятор - для этого и нужны подобные информационные поводы.

На том и закончу, удачного изучения доклада (:


comments powered by Disqus